в Год Гражданской обороны День открытых дверей в пожарной части

2  марта 2017 г в гости к пожарным отдельного поста  Якшанга  пожарно-спасательной части № 29 Третьего отряда федеральной противопожарной службы по Костромской области пришли юные добровольные пожарные Якшангской средней общеобразовательной школы. На экскурсии начальник ПСЧ-29 Н. А. Турецкий в доступной и занимательной форме рассказал ребятам о профессии пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже и день, и ночь. Николай Александрович  познакомил детей с историей пожарного дела в России, основными правилами пожарной безопасности и действиями при возникновении пожара. Он обратил внимание школьников на то, что нельзя баловаться и звонить по пустякам в экстренные службы, так как в это же время может понадобиться реальная помощь человеку.
На открытом воздухе мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы пожарная техника и оборудование. Дети с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить.
Также спасатели продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях.
Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, срезать железные решетки на окнах.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)