Зал №2 « Борьба с пожарами в послереволюционный период. Государственный пожарный надзор".

Экспозиция этого зала отражает развитие пожарной охраны России и Костромской области после Великой Октябрьской революции, когда вместе с профессиональными пожарными командами на борьбу с огнём поднялись и добровольные пожарные дружины. В годы первых пятилеток в Костроме появились первые пожарные машины. В 1930 году в каланче были организованы первые двухмесячные пожарно-технические курсы, выпускники этих курсов представлены на фотографиях. К 85-летию Государственного пожарного надзора подготовлена новая экспозиция об истории создания этой службы, повседневной работе сотрудников.

В витринах – уникальные фотографии и документы брандмайора Костромы Германа Ивановича Дурова, брандмейстера Главного депо Матвея Ивановича Николаева (начало ХХ века), фотографии женщин, работавших в составе женской пожарной дружины во время Великой Отечественной войны и других ветеранов пожарной охраны. Сохранились воспоминания брандмейстера Воскресенской части Алексея Васильевича Павлова об особенностях работы пожарных в до и послереволюционное время.

К 70-летию Великой Победы в зале был оформлен новый стенд об истории местной противовоздушной обороны, ведь в военное время все пожарные команды входили в состав службы МПВО, на каждом предприятии и в каждом доме создавались звенья самозащиты. В архиве выставки сохранилась Памятка для противопожарного звена группы самозащиты МПВО 1941 г.

К 75-летию Великой победы в зале совместно с региональным отделением Всероссийского движения «Школа безопасности» закончено оформление экспозиции, посвящённой костромичам-пожарным, ветеранам Великой отечественной войны, а также родственникам ныне работающих сотрудников Службы спасения, которые погибли или пропали без вести на фронтах. Представлена информация о четырёх костромичах-пожарных – Героях Советского Союза.

В течение нескольких лет на выставке оформляется Книга памяти, посвящённая костромским пожарным-ветеранам, а также Альбом о династиях костромских пожарных, материалы и фотографии для которых приносят родственники, сохранившие воспоминания о своих близких. Большую помощь в этой работе оказывает Совет ветеранов, пресс-служба ГУ МЧС России по Костромской области, юные спасатели.

В год 75-летия Великой Победы и 30-летия МЧС России костромская пожарно-техническая выставка получила бесценный подарок из рук начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковника внутренней службы Дмитрия Сергеевича Корнеева – военные трофеи с полей сражений Великой Отечественной войны. В экспозиции до сих пор не было экспонатов, которые хранят память о том страшном времени. Солдатский котелок, гильзы, фрагмент миномётной мины, кружка бойца РККА, фрагмент винтовки Мосина образца 1891 года и другие военные трофеи размещены в экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне.  


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)