История пожарных касок

ИЗ ИСТОРИИ ПОЖАРНЫХ КАСОК

          Когда каски стали непременной принадлежностью снаряжения огнеборцев? Самые ранние упоминания о пожарных касках относятся к глубокой древности. Это алебастровый рельеф 850 г. до н. э. из г. Ниневии (Ассирия), который изображает ассирийских воинов в шлемах, тушащих огонь в осаждённой врагами крепости. Первыми пожарными шлемами были шлемы военные.

       В средние века в европейских странах не существовало единой формы обмундирования ни для армии, ни для пожарных.

       Впервые специальные пожарные каски появляются у французов в 1750 году. Делались они из полотна, либо из кожи, имели широкие латунные козырьки с выштампованным названием города – места расквартирования пожарной команды. В 1786 году пожарные, обслуживавшие ручные насосы, получили целиком латунные каски с высокими гребнями. Начиная с 1820–х гг. пожарные каски французского образца нашли широкое распространение в странах Европы – Англии, Ирландии, Швеции, Голландии и др., а к концу столетия – и в США и Австралии.

        В Германии единого образца касок не было до конца 1940-х годов. Огнеборцы южнонемецких земель носили латунные каски, изготовленные на «французский манер». Знаменитый Карл Магирус писал, что металлическая каска, хотя и сложнее в изготовлении, но гораздо практичнее кожаной, её не нужно лакировать, и она всегда выглядит, как новая.

       А что можно сказать о нашей стране? Русские пожарные до начала XIXв. касок вообще не носили, а использовали пехотные треуголки, кивера, и матросские шляпы, схожие с цилиндрами. По завершении наполеоновских войн в пожарных командах начали постепенно внедряться каски французского типа. У рядовых служителей они были медными, у брандмейстеров и брандмайоров серебрились. Единственным украшением касок служил герб города: в Петербурге – скрещённые морской и речной якоря и скипетр над короной, в Москве – Святой Георгий, поражающий копьём дракона и т. д. Внешний вид касок и материал для их изготовления выбирали по принципу использования отдельных частей по функциональным признакам. Благодаря куполообразной форме каски не деформировались при ударе. Предмет, падая, скользил по гребню каски, отводя силу удара от ее корпуса. Крепился гребень на заклепках или винтах. Гребни имели различные формы и размеры, в основном функционального характера, но хватало и декора, особенно на шлемах руководителей, в том числе высшего ранга. Передний и задний обширный козырьки оберегали от травм голову, шею, не давали воде попадать за ворот.

          ХХ век принёс с собой перемены. В советское время решение о создании новой пожарной каски приняли на I Всероссийской пожарной конференции, состоявшейся в Москве в марте 1923 года. За основу взяли французский манер с урезанным гребнем и круговым козырьком. Впереди крепился герб с пожарной атрибутикой и лозунгом «Всегда готов». Для руководителей пожарной охраны каски хромировали, рядовые носили латунные естественного цвета. По специальному заказу их комплектовали ремешком в виде украшения с наборными накладками. Производили их трех размеров, по стандарту с 1936 года.

         С началом Великой Отечественной войны выпуск пожарных касок прекратили. Поэтому практически вплоть до начала 1960-х годов работники пожарной охраны и добровольных пожарных дружин вынуждены были использовать каски военного образца. Последнюю разновидность железной пожарной каски разработал Центральный научно-исследовательский институт противопожарной охраны по заказу Главного управления пожарной охраны МВД СССР. Ее представили на испытания 1955 года. Каски делали методом штамповки с использованием сварки, хотя первоначально части крепили на штифтах и заклепках.

           Эра советских металлических пожарных касок закончилась в 1973 году, когда вместо них в структуры пожарной охраны начал поступать новый образец, пластмассовый. Однако еще в конце 1960-х появился первый советский шлем, изготовленный по чертежам МВД СССР из поликарбоната марки «Л», имевший кожаный подбородочный ремень.

Использованы материалы из фондов Костромской областной пожарно-технической выставки – выдержки из статьи А. Алиева «О чём рассказали пожарные каски» ( Журнал «Пожарное дело»№5 1995 год.)


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)