17 января 2020, 10:45
2
2 минуты

Соблюдайте осторожность при выходе на лёд!

В настоящее время на территории региона на реках и озерах Костромской области идет активное изменение структуры льда, он стал рыхлым и очень непрочным. На поверхности имеется очень много опасных участков с промоинами. Нет ни одной реки или озера, на которых лед абсолютно безопасен.

В результате преобладающих положительных дневных температур воздуха на территории нашей области структура льда на водных объектах существенно изменилась. Местами на поверхности ледового покрова появилась водяная прослойка, которая визуально не позволяет определить образовавшиеся промоины. Выход на лед в данное время очень опасен! Перед выходом на водоем для подледного лова рыбы рыбаки должны хорошо знать характер водоема (скорость течения, наличие подводных ключей, вероятность наличия теплых стоков и т.д.), строго соблюдать порядок и осторожность при переходах, переездах и других проводимых мероприятиях на льду.

Помните, толщина и прочность льда в каждом водоеме различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова. Если плюсовая температура продержалась более трех дней, то лед теряет четверть своей прочности и становится опасным. Поэтому всем находящимся на льду необходимо всегда быть внимательным и осторожным.

В настоящее время на территории региона на реках и озерах идет активное изменение структуры льда, он стал рыхлым и очень непрочным. На водоемах имеется очень много опасных участков с промоинами. Нет ни одной реки или озера, на которых лед абсолютно безопасен.

Соблюдайте правила безопасности! Не выходите на тонкий лед!

В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)