28 февраля 2020, 14:31
3
2 минуты

Рейды по местам массового выхода рыбаков на лёд

В связи с установившимися положительными температурами воздуха на территории нашего региона прочность и толщина льда значительно уменьшилась, структура стала рыхлой. С целью предотвращения гибели людей на водных объектах в Костроме ежедневно проходят плановые профилактические рейды по местам несанкционированного выхода на лёд в зоне действия запрещающих знаков.

В патрулировании акваторий принимают участие спасатели Центра гражданской защиты города Костромы, специалисты Управления муниципальных инспекций и сотрудники УМВД России по г. Кострома. Специалисты проводят разъяснительные беседы, чтобы напомнить рыбакам, что выход на лёд опасен для жизни и здоровья.

На особом контроле у проверяющих - традиционные места зимней рыбалки в районе улицы Береговой, улицы Заречной, затон реки Кострома, стрелка у Ипатьевского монастыря со стороны улицы Комсомольской.

Только за предыдущую неделю в ходе плановых рейдов составлено 2 протокола об административном правонарушении, проведена 81 беседа с лицами, находящимися на водоемах и всем выданы памятки по безопасности.

С начала года проведено 94 профилактических рейда, предотвращено нахождение более 200 рыбаков рядом с промоинами на тонком льду, не допущено попадание на лед 11 детей. Также специалисты провели 227 разъяснительных бесед, выдано 326 памяток по безопасности, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Как отмечают все участники рейдов, подобные регулярные проверки просто необходимы, так как, в первую очередь, они направлены на предотвращение несчастных случаев на водных объектах. В ходе общения со спасателями рыбаки начинают задумываться, что зимняя рыбалка может представлять серьезную опасность.

Сотрудники МЧС России по Костромской области напоминают: в случае возникновения происшествия незамедлительно звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)