23 апреля 2020, 10:48
1
2 минуты

Правила пожарной безопасности в каждый дом!

Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось нарушать какие-то правила — переходить дорогу на красный свет, оставлять без присмотра включенную плиту, бросать непотушенный окурок в урну. Неужели, нарушая элементарные нормы пожарной безопасности дома, люди рассчитывают, что их действия не приведут к непоправимым результатам?

Печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется в нашей области десятками. Не война и не стихия убили их. Причиной послужили собственная беспечность и поведение, не соответствующее нормам противопожарного режима. По состоянию на 23 апреля 2020 года в Костромской области погиб уже 21 человек.

В целях реализации комплекса профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, гибели и травмирования на них людей сотрудниками Главного управления МЧС России по Костромской области проводится ежедневная работа с населением по соблюдению мер пожарной безопасности в жилом секторе в условиях весенне-летнего пожароопасного периода.

Личным составом пожарно-спасательной части № 34 Второго отряда Федеральной противопожарной службы по Костромской области ежедневно проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе: подворовые обходы, распространение памяток и инструктаж населения по пожарной безопасности. В период с 17.04. по 22.04.2020 года было распространено 85 памяток по ПБ, проведено 70 подворовых обходов.

Обычно люди самостоятельно создают пожароопасные ситуации. Соблюдение правил пожарной безопасности позволяет снизить количество возгораний и сберечь множество жизней.

Пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём. Чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:

• запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;

• нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;

• не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;

• не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)