6 июля 2020, 12:29
3
4 минуты

Внимание! На территории Костромской области существует вероятность возникновения природных пожаров

В связи с установившейся сухой и жаркой погоды на территории Костромской области возрастают риски возникновения природных пожаров. В настоящее время на большей части региона прогнозируется третий класс пожарной опасности.

Всего с начала 2020 года в области уже зарегистрировано 270 пожаров сухой травянистой растительности, а также 2 лесных пожара в Чухломском и Макарьевском районах. В основном все они возникли по причине неосторожного обращения с огнем и противопожарной неграмотности людей.

Главное управление МЧС России по Костромской области обращается к населению быть осторожными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природе!

Помните, что природный пожар - это серьезная опасность для людей и животных!

Подгоняемый ветром, уничтожая всё на своем пути, он приводит к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы продуктами горения. Нередко на пожарах гибнут люди, и, как правило, не те, которые спровоцировали пожар.

Основными причинами природных пожаров являются неосторожное поведение людей, брошенные ими незатушенные костры, окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Как быть, если вы заметили природный пожар?

Начинающийся пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5 - 2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе, поэтому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов.

Есть и другой способ тушения пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 м.

Распространение огня можно остановить, сгребая на пути его движения горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода – наиболее эффективное средство тушения огня.

Если потушить пожар нет возможности, быстро выходите из опасной зоны на дорогу, просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходить из зоны лесного пожара необходимо перпендикулярно направлению движения огня и только в наветренную сторону.

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой. Оказавшись в открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой или влажной тряпкой. Всегда помните, что любой пожар значительно легче предупредить, чем ликвидировать.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- разводить костры, не использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, не бросать горящие спички, окурки, вытряхивать горячую золу;

- стрелять из оружия, не использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить или не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает: Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)