10 июля 2020, 14:47
2
3 минуты

Инспекторы ГИМС проверили, как костромские рыбаки соблюдают правила плавания

Сегодня старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области С.Н. Веденков провел патрулирование акватории Костромского разлива Горьковского водохранилища. Это излюбленное место рыболовов в любое время года. Вот и сегодня на разливе было много рыбаков. В основном, они удят рыбу с лодок и катеров. Сергей Николаевич проверил, как владельца маломерных судов соблюдают правила плавания и правила безопасности.  

Основное, на что в ходе таких рейдов обращают внимание сотрудники МЧС России по Костромской области, - наличие у владельцев судна удостоверения на право управления, регистрация лодки или катера в ГИМС и наличие средств спасения: спасательного жилета, конца Александрова или спасательного круга. Отметим, что согласно статьи 124 постановления Администрации Костромской области от 7 сентября 2010 года N 313-а "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Костромской области" судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.

Сегодняшний рейд показал, что не все ответственно относятся к соблюдению правил личной безопасности и безопасности своих пассажиров. У некоторых спасательные жилеты не надеты, а лежат где-то в лодке, у кого-то их вообще нет в наличии. По словам С.Н. Веденкова, это одно из основных и постоянных нарушений. К сожалению, владельцы маломерных судов забывают, что жилеты на маломерных судах - это как ремни безопасности в автомобиле: ежегодно спасают многие жизни. Особенно, когда выше скорость и люди дальше от берега. Кодекс Костромской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил плавания. Использование маломерного судна судоводителем или водителем гидроцикла без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.

"Без прав и без регистрации маломерные судна встречаются всё реже и реже. В этом вопросе судовладельцы с каждым годом становятся всё более дисциплинированными: вовремя проходят техосмотр лодок, меняют удостоверения на право управления. Штрафы за эти нарушения сейчас большие, поэтому люди стараются не нарушать", - комментирует С.Н. Веденков.

Всего с начала навигации на акватории Костромской области зарегистрировано 48 нарушений правил плавания. В основном, за отсутствие спасательных жилетов по количеству пассажиров на борту. На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)