17 июля 2020, 11:26
2
1 минута

Спасатели предупреждают жителей Костромской области о необходимости соблюдать правила посещения лесов

В Костромской области начался сезон сбора ягод и грибов. Жители и гости региона отправляются за «дарами леса», иногда забывая, что лес является источником повышенной опасности. С начала лета спасатели, участники добровольных поисковых отрядов уже неоднократно выезжали на поиски заблудившихся грибников. Благодаря их оперативным и грамотным действиям люди были спасены. 

Спасатели напоминают, что для сохранения жизни и здоровья необходимо соблюдать следующие правила. Отправляясь в лес, важно сообщить близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться. Не заходите вглубь незнакомой местности, держитесь поблизости от трасс, железных дорог, линий электропередачи. 

Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Для похода в лес выбирайте яркую одежду, чтобы вас можно было заметить с воздуха. 

Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей. Помните, даже если пожилые люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача. 

Каждому грибнику важно иметь при себе спички, нож, небольшой запас продуктов, флягу с водой, а также заряженный мобильный телефон, чтобы при необходимости вызвать спасателей по телефону 112. 


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)