31 июля 2020, 14:33
3
2 минуты

Юным костромичам рассказали о правилах безопасности

В Костромской области продолжается профилактическая акция "Мои безопасные каникулы". Сегодня в ее рамках прошел "Урок безопасности" для ребят из пришкольного лагеря школы №4 г. Костромы. 

Сегодня - завершающий день смены. Остается еще месяц лета, в течение которого школьники иногда будут проводить время без присмотра взрослых. А это значит, что существует вероятность возникновения происшествий и травматизма. Чтобы избежать неприятностей, сотрудники МЧС России по Костромской области, Росгвардии и ВДПО напомнили подросткам основные правила безопасности жизнедеятельности. Отметим, что профилактические беседы проходили с соблюдением социальной дистанции и в средствах защиты органов дыхания.

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области А.Н. Копков рассказал юным слушателям, как себя правильно вести у воды, как оказать первую помощь пострадавшему, какие средства спасения можно использовать при спасении тонущего человека.

О правилах пожарной безопасности ребятам напомнила специалист Всероссийского добровольного пожарного общества А.В. Лапшова. Алевтина Вячеславовна показала, как пользоваться огнетушителем при возникновении небольшого загорания, как грамотно вызвать по телефону пожарную охрану и как эвакуироваться из задымленного здания.

Сотрудник Росгвардии предупредил мальчишек и девчонок об опасности, которую могут таить в себе предметы, оставленные кем-то на улице. В случае обнаружения забытого рюкзака, сумки, коробки ни в коем случае нельзя к ним прикасаться. Следует сообщить о своей находке в Единую службу спасения 112.

В завершении "Урока безопасности" специалисты пожелали ребятам весело с пользой и, главное, безопасно провести последний месяц летних каникул!


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)