7 августа 2020, 12:12
10
2 минуты

Подгорание пищи стало причиной вызова экстренных служб

Уважаемые жители нашего региона! Уходя из дома, проверьте, выключена ли ваша газовая плита. Так как оставленный без контроля процесс приготовления пищи может стать причиной загорания. Так случилось 6 августа в одной из многоэтажек на улице Титова в Костроме. На сообщение о дыме из квартиры выехали 2 пожарных автоцистерны, 1 автолестница и другие службы города. По прибытию было установлено, что хозяин квартиры забыл на плите готовящуюся еду. К счастью, благодаря бдительности соседей и оперативности сотрудников МЧС России пожара удалось избежать, ущерб оказался минимальным.

По словам сотрудников государственного пожарного надзора, одним из распространенных случаев возникновения пожаров в быту является именно подгорание пищи на плите. Подразделения пожарной охраны Костромской области практически каждую неделю выезжают на сообщения о запахе гари, возникающем из-за оставленной без присмотра готовящейся еды. 

Помните! Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

В подобных случаях причиной возгорания чаще всего становится человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Рецепт от таких случаев один – это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. А чтобы застраховать себя от плачевных последствий «кулинарных пожаров» достаточно оборудовать своё жилище автономной пожарной сигнализацией. Заботьтесь о своей безопасности и безопасности окружающих Вас людей, берегите свои дома от пожаров! И помните, оставленная без присмотра на плите пища - это нарушение правил пожарной безопасности. За это предусмотрена административная ответственность. 

В случае обнаружения первых признаков пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)