6 апреля 2021, 13:20
20
2 минуты

Мониторинг паводковой обстановки на северо-востоке Костромской области

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Дмитрий Корнеев совершает рабочую поездку на северо-восток нашего региона, чтобы оценить паводковую обстановку в муниципальных образованиях, провести встречи с главами районных администраций и обсудить вопросы, касающиеся периода весеннего половодья и обеспечения безопасности населения и территорий.

Первые в плане поездки - г. Шарья и Шарьинский район. Здесь под негативное воздействие паводковых вод могут попасть приусадебные участки и жилые дома п. Ветлужский, а с д. Михалкино в период половодья может быть нарушено транспортное сообщение.

Вместе с главой г. Шарьи Эдуардом Негановым начальник Главного управления посмотрел уровень воды в р. Шарьинка и р. Ветлуга, оценил колебания уровней воды. На данный момент обе реки практически полностью освободились ото льда, вода находится в берегах. Обстановка стабильная, расположенные рядом домовладения не подтоплены.

Руководство городского округа провело большую работу, направленную на подготовку к паводкоопасному периоду: созданы необходимые запасы финансовых и материальных средств, ведется разъяснительная работа с населением, разработаны планы действий при возникновении ЧС природного характера, очищена от снега дамба, снят верхний слой, чтобы гидротехническое сооружение быстрее просохло, подготовлен запас песка, уточнены действия по организации лодочной переправы и дежурства оперативных служб в д. Михалкино. Мониторинг паводковой обстановки на водоемах ведется ежедневно. Информация с гидропостов анализируется для своевременного принятия решений и реагирования в случае необходимости.

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Костромской области также посетит с рабочим визитом Мантуровский, Макарьевский и Кадыйский районы, чтобы провести мониторинг паводковой ситуации.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)