20 января 2022, 17:08
462
8 минут

Подведение итогов деятельности по обеспечению безопасности населения и территорий Костромской области за 2021 год

Сегодня в администрации Костромской области состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС, как единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий гражданской обороны Костромской области в 2021 году.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований Костромской области, должностные лица, уполномоченные на решений задач в области ГО и ЧС муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Костромской области, исполнительных органов государственной власти Костромской области.

Возглавили мероприятие заместитель губернатора Костромской области Павел Бабчук, главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков и начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев.

Для всей нашей области прошедший год выдался напряженным, что требовало от всех служб и ведомств дополнительных усилий.

За 2021 год в Костромской области зарегистрировано:

- 14 чрезвычайных ситуаций.

- 71 лесной пожар на общей площади около 2020 гектаров. Основные причины возгораний - сухие грозы и человеческий фактор. В целях профилактики пожаров в лесах была проведена большая работа по своевременной противопожарной пропаганде, созданию минерализованных полос и другие превентивные мероприятия.

- 1545 техногенных пожаров, ущерб от которых превысил 74 миллиона рублей. К сожалению, погибло 58 человек. На пожарах спасено 94 человека и материальные ценности на сумму 8 430 000 рублей.

- на водоемах нашего региона, к сожалению, погиб 31 человек, спасено 11 человек.

В ходе реагирования на ЧС и происшествия была отмечена слаженная работа органов государственной власти на всех уровнях, взаимодействие и оперативное решение вопросов главами муниципальных образований.

Все мероприятия, запланированные на 2021 год, выполнены в полном объеме, и можно уверенно сказать, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Костромской области с поставленными задачами по обеспечению безопасности населения и территорий нашего региона справились.

Начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев в рамках мероприятия сделал акцент на приоритетных направлениях по защите населения и территорий региона на 2022 год. «Хотелось бы отметить, что совместная деятельность исполнительных органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления, организаций и Главного управления МЧС России по Костромской области позволила выполнить все поставленные задачи. В 2022 году основные усилия будут сосредоточены на реализации Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, обучении населения способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера, проведении учений и тренировок с практической отработкой вопросов готовности к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС, выполнении мероприятий в рамках реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», обеспечении надежного функционирования, развития и совершенствования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Не сомневаюсь, что мы с вами и дальше продолжим активную работу по развитию и совершенствованию РСЧС, улучшению реагирования на ЧС и происшествия и созданию системы безопасности жизнедеятельности населения нашей области», - отметил в своей речи Дмитрий Корнеев.

В завершении мероприятия были вручены кубки, дипломы и благодарственные письма за значительный вклад в дело защиты населения и территорий от ЧС, а также совершенствование и развитие гражданской обороны:

- в номинации «Лучший федеральный орган исполнительной власти на территории Костромской области» победило Управление МВД России по Костромской области;

- в номинации «Лучшие работники, уполномоченные на решений задач в области ГО и ЧС организаций» поощрены заместитель директора МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» Владимир Камкин, ведущий специалист отдела ГОЧС филиала «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Алексей Лебедев, ведущий специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Костромской ТЭЦ-2 ПАО «ТГК № 2» Николай Дудин.

- в номинации «Лучший орган исполнительной власти Костромской области» победителем признан департамент по труду и социальной защите Костромской области.

- победитель в номинации «Лучшее муниципальное образование Костромской области» - городской округ город Кострома.

- в номинации «Лучшая ЕДДС муниципального образования Костромской области» лучшим признан городской округ город Кострома.

- в номинации «Безопасный объект на территории Костромской области» лучшим объектом признано непубличное акционерное общество «СВЕЗА Кострома».

- Лучшим отделом ГОЧС на территории Костромской области признан отдел ГОЧС городской округ город Галич.

- Лучший председатель комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Костромской области по итогам 2021 года стал председатель КЧС и ОПБ Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин.

- Победителем смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в 2021 году признан филиал ОАО РЖД Северная железная дорога.

- Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден Андрей Скворцов - заведующий отделом флота Детского морского центра города Костромы.

- Дипломами и благодарственными письмами награждены главный специалист-эксперт отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Костромской области Светлана Збродова, директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов, директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.

- За вклад в развитие добровольческого движения среди образовательных организаций дипломом и переходящим кубком награждено муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Костромы Гимназия № 25.

- За вклад в подготовку к проведению Международных и Всероссийских фестивалей детского и юношеского творчества по безопасности награждена дипломом Ольга Бердова - директор гимназии № 25 г. Костромы.

- За вклад в подготовку проведения Международных и Всероссийских фестивалей детского и юношеского творчества по безопасности награждены дипломами директор детской художественной школы г. Нерехта Светлана Слойкова, преподаватель Дома детского творчества, г. Буй Татьяна Изюмова.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)