27 января 2022, 16:45
205
2 минуты

Профилактика пожаров в деревянных домах областного центра

С начала года в Костромской области произошло 65 пожаров. Треть из них - по вине самих жителей из-за неосторожного обращения с огнем.

Чтобы предотвратить возгорания в жилом секторе и предупредить владельцев квартир об опасности халатного обращения с огнем, сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области проводят ежедневную профилактическую работу с населением. Особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп лиц.

Сегодня один из профилактических рейдов был организован в г. Костроме. Сотрудники МЧС и представители Центра гражданской защиты населения проверили соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных деревянных домах с печным отоплением и в домах, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, на улицах 1-я Боевая, Красная Маёвка, Торфяная. Такие строения, некоторым из которых уже более 100 лет, в случае возникновения пожара могут вспыхнуть, как спичка из-за одной искры. Поэтому костромичам соблюдать правила пожарной безопасности следует неукоснительно. Но не все следуют этим рекомендациям: кто-то не следит за состоянием электропроводки, кто-то курит прямо в квартире, а некоторые обогревают дом с помощью газовой плиты или тепловой пушки.

По словам начальника отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы Александра Соколова, все адреса, по которым сегодня был проведен рейд, находятся на контроле и в МЧС, и в Центре гражданской защиты. Сотрудники регулярно проверяют их, проводят инструктажи с жителями, напоминают правила пожарной безопасности, указывают на выявленные недостатки, а потом, через некоторое время, повторно проверяют их исправление. В ходе бесед сотрудники МЧС России по Костромской области напоминают, что ценой нарушения правил пожарной безопасности может быть не только утрата имущества, но и ущерб для жизни и здоровья.

Все обнаруженные сегодня недостатки владельцы квартир обещали устранить в ближайшее время. Через две недели специалисты проведут повторную проверку. Если замечание не будет устранено, то костромичам придется заплатить штраф за нарушение правил пожарной безопасности.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)