9 ноября 2022, 17:52
99
3 минуты

В Костромской области прошли масштабные учения по гражданской обороне

К отработке практических мероприятий были привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Костромской области, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

Под руководством Главного управления МЧС России по Костромской области в рамках тренировки проведено тактико-специальное учение по отработке задач при тушении пожара на объекте энергетики. Основное действие развернулось на территории Костромской ТЭЦ-2, где, согласно замыслу, в результате внешнего воздействия произошло разрушение производственного здания и возгорание рядом стоящей подстанции.

Охрана объекта сообщила информацию о происшествии в пожарно-спасательную службу, а также провела оповещение руководства объекта и персонала.

После поступления сигнала на место были выдвинуты силы и средства, входящие в состав территориальной подсистемы РСЧС.

Сотрудники МЧС России и спасатели областной Службы спасения, прибывшие в зону условной чрезвычайной ситуации, организовали работы по поиску пострадавших в разрушенном здании, их деблокировке и транспортировке в машины скорой медицинской помощи.

Для ликвидации горения подстанции пожарно-спасательные подразделения организовали пенную атаку. Пенная атака – это подача воздушно-механической пены в очаг пожара с высокой интенсивностью с помощью пожарной техники. При возникновении пожаров на топливно-энергетических объектах такой способ тушения является самым эффективным.

После того, как огонь был ликвидирован, участники тренировки приступили к проведению аварийно-восстановительных работ.

Сегодня вводные по отработке мероприятий гражданской обороны были также направлены во все районы Костромской области. Специалисты отрабатывали вопросы и задачи гражданской обороны.

По завершению учений в администрации Костромской области под руководством заместителя губернатора Владимира Спивака прошло заслушивание глав муниципальных образований региона по отработке вопросов и задач гражданской обороны на своих территориях. Начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев, который принимал доклады от глав муниципальных образований, напомнил им о важности проводимых мероприятий и личной ответственности каждого руководителя муниципалитета, так как именно они являются руководителями гражданской обороны на своей территории. Особое внимание Дмитрий Корнеев обратил на плановую и качественную работу в этом направлении.

Отметим, что командно-штабные учения по гражданской обороне проведены в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 19 октября и решением губернатора региона Сергея Ситникова в целях повышения эффективности реагирования органов власти всех уровней на выполнение мероприятий по гражданской обороне, в том числе и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с отработкой практических действий по защите населения.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)