15 марта 2023, 14:10
262
4 минуты

В Костромской области на практике отработаны действия по ликвидации условной ЧС, вызванной весенним половодьем

15 марта Костромская область в рамках Всероссийского командно-штабного учения отрабатывает практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем.

Главной локацией проведения тренировки стал город Нерехта. По тактическому замыслу, в связи с установившейся теплой погодой началось резкое вскрытие рек и интенсивное таяние снежного покрова. На реке Нерехте произошел резкий подъем воды, что повлекло за собой подтопление нескольких десятков жилых домов, повреждено дорожное покрытие на подъездах к автомобильному мосту через реку.

После поступления сообщения о паводковом подтоплении на месте чрезвычайной ситуации были незамедлительно организованы аварийно-спасательные и другие неотложные работы: оповещение жителей о возникновении ЧС, экстренное спасание населения и эвакуация с подтопленных территорий в пункты временного размещения, оказание медицинской помощи пострадавшим, развертывание необходимой группировки сил и средств РСЧС в зоне подтопления.

В местной администрации состоялось экстренное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором был выработан комплекс мер по ликвидации условной ЧС и оказанию помощи пострадавшему населению.

С помощью резиновых лодок и судна на воздушной подушке сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области доставили жителей с условно подтопленных улиц на «большую землю» и на автобусах перевезли для временного размещения в местную гостиницу. Те, кому требовалась медицинская помощь, были переданы медикам для оказания квалифицированной медицинской помощи.

В это же время, по дополнительной вводной, во время эвакуации один из местных жителей решил самостоятельно покинуть место условной ЧС и переехать на другой берег реки Нерехты на автомобиле в том месте, где еще сохранился лёд. Весенний лед не выдержал вес техники. Машина провалилась и полностью ушла под воду. К месту происшествия были направлены сотрудники МЧС и спасатели пожарно-спасательной службы Костромской области, а также тяжелая техника для подъема машины. С помощью спецтехники она была поднята на берег. После этого водолазная группа обследовала дно реки. К сожалению, водитель был обнаружен погибшим.

Сегодня все усилия реагирующих подразделений были направлены на оперативную ликвидацию условной чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем. В целях контроля за обстановкой проводился непрерывный мониторинг развития паводка с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В отработке вводной по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было задействовано более 100 человек и более 20 единиц техники.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майора внутренней службы Дмитрия Корнеева, сегодня органы власти различного уровня, ведомства, звенья территориальной подсистемы РСЧС Костромской области продемонстрировали готовность техники и группировки к выполнению задач по предназначению. Кроме организации первоочередного жизнеобеспечения населения на территории условно подтопленного населенного пункта был отработан процесс оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, путем предоставления государственных услуг.


 Фото ГУ МЧС России по Костромской области
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4942) 493-702
Приемная начальника Главного управления
8 (4942) 49-36-93
Единый «телефон доверия»
info@44.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)