Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области продолжают следить за обстановкой на акваториях региона. В ходе регулярных профилактических мероприятий они контролируют соблюдение правил безопасности на воде, а также проверяют наличие у судовладельцев необходимых документов и соблюдение требований к оснащению маломерных судов.
За прошедшую неделю выявлено 7 случаев нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах. Трижды фиксировались факты управления маломерными судами, не прошедшими технического освидетельствования, дважды – нарушения правил плавания. Кроме того, зафиксирован случай управления судном лицом, не имеющим права управления, и случай управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.
В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы, но работа сотрудников центра ГИМС не ограничивается контрольными мероприятиями. Инспекторы проводят инструктажи, разъясняют судовладельцам требования законодательства в сфере безопасности на воде, рассказывают о наиболее распространенных нарушениях и их последствиях, а также дают практические рекомендации по безопасной эксплуатации маломерных судов.
Нередко консультации проходят еще на берегу – на причалах и стоянках, что позволяет разобрать проблемные вопросы до выхода на воду. Инспекторы центра ГИМС подчеркивают: все меры безопасности должны быть приняты заблаговременно.
Помните:
- Управлять маломерным судном можно при наличии соответствующего документа, при этом категорически запрещено управлять водным транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
- Эксплуатация плавсредств разрешается после их регистрации в государственной инспекции по маломерным судам, нанесения идентификационных номеров и прохождения технического освидетельствования.
- При эксплуатации необходимо соблюдать установленные нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей.
- Кроме того, судовладельцам необходимо иметь спасательные жилеты на каждого человека, находящегося в лодке, а с каждым ребенком на судне обязательно должен быть сопровождающий.
Берегите свое здоровье и здоровье своих пассажиров!
В случае происшествия звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)
Единая служба спасения 112
Фото ГУ МЧС России по Костромской области